Налоговые органы Томской области проводят дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов за 2022 год

В течение трех дней – с 25 по 27 апреля – во всех офисах регионального УФНС России по Томской области, где осуществляется прием налогоплательщиков, пройдет Областная акция «Дни открытых дверей». Прием жителей региона налоговики будут вести с 9 до 20 часов.

Дни открытых дверей приурочены к декларационной кампании, в рамках которой граждане, обязанные отчитаться о полученных в 2022 году доходах, должны не позднее 2 мая направить в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ.

Это необходимо сделать прежде всего тем, кто продал имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения; получил в дар не от близких родственников недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи; сдавал в аренду имущество; выиграл в лотерее от 4 до 15 тысяч рублей; получил доход от источников за пределами Российской Федерации. Отчитаться обязаны также индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В ходе акции обратившимся помогут разобраться, нужно ли декларировать доход в каждом конкретном случае, расскажут о правилах заполнения декларации 3-НДФЛ, её заполнении в электронном виде с помощью специального программного обеспечения «Декларация» либо в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Инспекторы помогут также подключиться к электронному кабинету Федеральной налоговой службы.

Получить консультацию и помощь в заполнении декларации можно в ближайшем офисе налоговой службы Томской области независимо от места регистрации – их адреса можно уточнить в разделе «Контакты» сайта ФНС России. 

В Томске прием граждан будет вестись по адресу пр. Фрунзе, 103д.

Для тех, кто не сможет лично обратиться в налоговые органы, будет работать телефон горячей линии УФНС России по Томской области. Вопросы можно задать по следующим номерам:

  • 25 и 27 апреля – (3822) 485-138;
  • 26 апреля – (3822) 485-142.