Налог на имущество физических лиц для жителей Томской области впервые рассчитан от кадастровой стоимости

Почти 486 тысяч собственников имущества Томской области не позднее 1 декабря должны оплатить имущественные налоги. Сводные налоговые уведомления с начислениями уже направлены налогоплательщикам – 43% из них выгружены в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», остальные направлены по почте. 

Налоговые уведомления содержат расчет имущественных налогов (земельного налога, транспортного налога, налога на имущество) за 2020 год, а также сумму НДФЛ, если налог на доходы был исчислен налоговым агентом, но не удержан им (ст.52 Налогового кодекса РФ).

Нововведения при расчете транспортного и земельного налогов отсутствуют. А вот исчисление налога на имущество впервые в регионе произведено от кадастровой стоимости объектов (квартир и комнат, домов, гаражей и машино-мест, хозяйственных построек и иного).

Дата начала применения на территории Томской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов (1 января 2020 года) определена Законом Томской области
№125-ОЗ от 13.11.2018. Ранее расчет производился от инвентаризационной стоимости.

Кадастровая стоимость объектов капитального строительства утверждена приказом Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 22.11.2019.

В текущем году налог за квартиры и частные дома впервые придется заплатить собственникам жилья, возведённого в период с 2013 по 2019 годы. Это связано с тем, что с 2013 года государственный технический учет и определение инвентаризационной стоимости имущества на территории Российской Федерации не осуществлялись, возведенные объекты недвижимости выпали из налогообложения, так как в отношении них отсутствовали сведения о величине налоговой базы (инвентаризационной стоимости).  Однако теперь они имеют кадастровую стоимость, поэтому, начиная с 1 января 2020 года, в отношении объектов капитального строительства (а их по области около 55 тысяч) впервые произведено начисление налога на имущество физических лиц.

На федеральном уровне при расчете налога на имущество от кадастровой стоимости предусмотрены следующие правила:

  • для всех жилых объектов действует необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м для жилых домов, 20 кв. м – для квартир и 10 кв. м –  для  комнат;
  • для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 кв.м по жилому дому и 5 кв.м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • для предупреждения резкого роста налоговой нагрузки на граждан установлен  переходный период – в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты:  в первый год 0,2,  во второй 0,4 и в третий 0,6.

Во всех случаях, если площадь дома, квартиры, комнаты меньше применяемого к ним налогового вычета, собственник освобождается от уплаты налога за данный объект имущества.

При этом вычет применяется к площади всего объекта, а не к доле в этом объекте. То есть при расчете налога на имущество сначала из общей площади объекта производится вычет, а с оставшейся площади владельцы должны уплатить налог в зависимости от доли в собственности. 

Так как Томская область входит в число 10 регионов (наряду с Республикой Алтай, Крымом, Алтайским и Приморским краями, Волгоградской, Иркутской, Курганской и Свердловской областями, Чукотским автономным округом), где кадастровая стоимость применяется первый год, при расчете за 2020 год использовался понижающий коэффициент 0.2. 

Подробную информацию о расчете и способах уплаты имущественных налогов можно найти на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в специальном информационном разделе «Налоговые уведомления 2021 года». Данные для расчета налога содержатся в электронном сервисе сайта «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В общей сложности собственникам Томской области имущественные налоги
за 2020 год начислены в объеме 1 млрд 805 млн рублей, в том числе по транспортному налогу – 955 млн рублей, по земельному налогу – 203 млн рублей, по налогу на имущество – 647 млн рублей.

Общая сумма предоставленных льгот составила 371 млн рублей, из них по транспортному налогу – 29,5 млн рублей, по земельному налогу – 62,1 млн рублей,  по налогу на имущество – 279,5 млн рублей.

Все сборы пополнят областной и местные бюджеты.