Свыше пяти тысяч жителей региона имеют льготу по транспортному налогу

При расчете транспортного налога за 2018 год применена льгота в отношении 5,4 тысячи жителей Томской области на общую сумму 9,4 миллиона рублей. 

Это на 65% больше, чем в предыдущем году, при сохранении на том же уровне, что и годом ранее, количества льготников. Большинство из них – ветераны боевых действий (1838 человек), лица, пострадавшие от политических репрессий (1608 человек), и пенсионеры, владеющие самоходными  транспортными средствами на пневматическом или гусеничном ходу (996 человек).

Транспортный налог – налог региональный, уплаченные по нему суммы полностью остаются на территории, пополняя областной бюджет. Поэтому ставки по транспортному налогу, а также категории граждан, которые пользуются преференциями по данному налогу, устанавливаются парламентами субъекта Российской Федерации.  В результате в разных регионах страны льготами пользуются разные категории граждан.

Законом Томской области от 04.10.2002 №77-ОЗ «О транспортном налоге» льготы предусмотрены для ветеранов Великой Отечественной войны и почетных граждан Томской области. Они освобождены от уплаты налога по одному транспортному средству. Это может быть легковой или грузовой автомобиль, мотоцикл, мотороллер, автобус, снегоход, катер, гидроцикл или что-то иное.

Для ветеранов боевых действий, военных инвалидов, граждан, пострадавших от политических репрессий, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также имеющих профессиональные заболевания, полученные на ядерных производствах, и участников ликвидации последствий на ПО «Маяк» областным законом льготы определены с некоторым ограничением – по транспортному средству с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил.

Пенсионерам, а также гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) льгота предоставляется только в отношении самоходного транспортного средства на пневматическом или гусеничном ходу с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. К ним, в частности, относятся тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, электропогрузчики, мини-экскаваторы и другие.

Во всех перечисленных случаях льгота предоставляется по одному транспортному средству на выбор налогоплательщика.

А вот собственники весельных и моторных лодок с двигателем мощностью до 5 лошадиных сил, легковых автомобилей для инвалидов и с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, приобретенных через органы соцзащиты, пассажирских и грузовых морских, речных и воздушных судов для перевозок, а также тракторов, самоходных комбайнов, специальных автомашин сельхозпроизводителей и находящихся в розыске транспортных средств освобождены от уплаты налога на территории всей Российской Федерации.

Уточнить льготируемые категории граждан в Томской области, а также применяемые ставки по транспортному налогу можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Напомним: жителям Томской области, владеющим транспортными средствами, за 2018 год начислено 915 миллионов рублей транспортного налога, которые следует уплатить не позднее 2 декабря.

Этот же срок – и для своевременной оплаты земельного налога и налога на имущество.