Налоговыми органами региона выявлено более 180 нарушений применения онлайн-касс

За 9 месяцев текущего года налоговыми органами Томской области проверено 9,3 тысячи кассовых чеков, отбитых хозяйствующими субъектами региона. По итогам анализа содержащихся в них данных выявлено 183 нарушения применения ККТ – что в 11,4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

В результате в отношении 17 организаций и индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о назначении административных штрафов на общую сумму 36 тысяч рублей, в остальных случаях применены административные наказания в виде предупреждений.  

Налоговыми органами Томской области в целях оперативного пресечения нарушений законодательства о применении онлайн-касс на постоянной основе проводится мониторинг расчетов путем использования мобильного приложения покупателя, сбора и анализа кассовых чеков, полученных, в том числе, в результате гражданского контроля.

Чаще всего выявленные нарушения связаны с отсутствием в чеках обязательных реквизитов, таких как фамилия должностного лица, производившего расчёт с покупателем, и адрес места осуществления деятельности хозяйствующим субъектом.

В связи с тем, что в большинстве своем нарушения допущены представителями бизнеса впервые и устранены ими в кратчайшие сроки, в качестве наказания им вынесены предупреждения.

Напомним: перечень обязательных реквизитов чека определен статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и включает, в частности, наименование организации или ФИО предпринимателя, адрес места осуществления деятельности, фамилию лица, осуществившего расчет, идентификационный номер налогоплательщика, применяемую систему налогообложения, наименование товара либо услуги, за которую произведен расчет, их количество и стоимость с указанием скидок и наценок, форму расчета (наличная или безналичная), регистрационный номер ККТ, а также QR-код чека и иные данные.

Нарушение требований применения онлайн-касс в соответствии с частью 4 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет предупреждение или штраф для должностных лиц в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.