ООО при регистрации могут выбрать типовой устав

В настоящее время на территории Томской области  зарегистрировано 23 тысячи юридических лиц, 76% из них составляют общества с ограниченной ответственностью (ООО). С начала текущего года в регионе создано 126 новых обществ с ограниченной ответственностью.  

«При регистрации ООО могут выбрать типовой устав – такая возможность предусмотрена сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Организации предлагается ответить на семь вопросов, на основании полученной информации подбирается наиболее подходящий вариант типового устава», – рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 регионального УФНС Анна Аверченко.

Всего предусмотрено 36 форм уставов, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.08.2018 № 411. Они отличаются друг от друга сочетанием условий.

Основные преимущества использования типового устава – это существенная экономия времени. Не требуется самостоятельно разрабатывать устав, утверждать и регистрировать его в налоговом органе. В документе нет сведений о наименовании ООО, его месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав организации.

При этом устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему ООО. При переходе общества со своего собственного устава на типовой не предусмотрена уплата государственной пошлины.

«Типовой устав не требуется представлять в налоговый орган. Достаточно в заявлении на регистрацию отметить, что общество действует на основании типового устава и указать его порядковый номер. Участники и контрагенты организации, действующей на основании типового устава, и иные заинтересованные лица в любой момент могут узнать на сайте ФНС его номер – он содержится в ЕГРЮЛ – и ознакомиться с его текстом, опубликованном там же», – пояснила представитель УФНС.