Региональное УФНС разъясняет, какие переплаты войдут
в сальдо Единого налогового счета

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и организаций заработает новый порядок уплаты налогов – Единый налоговый счет (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

Теперь будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. При этом существенно упрощается платежный календарь, что позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом. Введение ЕНС сведет все суммы в одно сальдо и исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов, а уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью. При этом исключается существующий в настоящее время ограничительный трехлетний период на возврат или зачет переплаты, а срок возврата сокращается в 10 раз (для поручения на возврат предусмотрен 1 день). 

Однако переплаты, по которым в декабре 2022 года истекает 3-летний срок «исковой давности», в сальдо Единого налогового счета не войдут. Такие особенности формирования сальдо ЕНС регламентированы статьей 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ в дополнение к порядку, установленному статьёй 11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанным Федеральным законом установлено, что сальдо ЕНС формируется по состоянию
на 1 января 2023 года за счет следующих переплат:

— излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, а также иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

В результате излишне перечисленные денежные средства по состоянию на 31 декабря 2022 года
в сальдо по Единому налоговому счету перенесены не будут.