Не выходя из дома уплатить имущественные налоги – это реально

УФНС России по Томской области в преддверии приближающегося срока уплаты физическими лицами имущественных налогов напоминает: даже не имея на руках налогового уведомления, узнать сумму начислений и оплатить их можно, не выходя из дома.

 

Самый простой способ – воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ) на сайте ФНС России (www.nalog.ru).  Войти в ЛК ФЛ можно, в том числе, с реквизитами доступа на портал госуслуг (ЕСИА).

 

Один из способов самостоятельной регистрации на Едином портале госуслуг теперь предоставляет Сбербанк Онлайн. В разделе «Прочее» размещен специальный сервис  «Регистрация на Госуслугах», где в три клика можно получить (либо подтвердить) учетную запись, с помощью которой доступным становится и ЛК ФЛ.

 

Оплатить налоги в режиме онлайн можно также, зная уникальный идентификатор начислений (УИН). При отсутствии сводного налогового уведомления на руках, следует обратиться в налоговый орган по месту учета за информацией об УИН, воспользовавшись сервисом «Обратиться в инспекцию» на сайте ФНС, либо позвонив по телефонам «горячей линии», которые размещены в разделе «Контакты». 

 

Платежи по индексу документа осуществляются как с помощью сервиса «Уплата имущественных налогов и НДФЛ» сайта ФНС, так и через онлайн-приложения банков. УИН позволяет произвести оплату и в любом платежном терминале, а также в отделениях Почты России и кредитных учреждений.

 

Если же налогоплательщик не может воспользоваться предложенными дистанционными форматами, следует получить налоговое уведомление на почте или прийти за ним в любой близлежащий налоговый орган.

 

В Томске помимо отделения по обслуживанию физических лиц на пр. Фрунзе, 103 по вопросам уплаты имущественных налогов принимают также на пр. Фрунзе, 55 (центральное отделение томской городской инспекции), на площади Соляной, 5 (Межрайонная ИФНС России № 7 по Томской области), и на ул.Бердской, 11а (Межрайонная ИФНС России № 8 по Томской области).  Везде прием – по предварительной записи через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или по телефонам налоговых органов (раздел «Контакты»).

 

Традиционно  накануне срока уплаты имущественных налогов в отделении по обслуживанию физических лиц ИФНС России по г. Томску (пр. Фрунзе, 103) наблюдается большой наплыв посетителей. Нынешний год не стал исключением. В связи с чем, прием плательщиков имущественных налогов здесь продлевается до 20 часов по 1 декабря включительно. Однако требования предварительной записи и использования индивидуальных средств защите не отменяются.