от 6 мая 2019г.

Мониторинг федерального законодательства

Банковская деятельность

Информация Банка России от 26 апреля 2019 г. “Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых”

Ключевая ставка осталась неизменной.

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

По прогнозу ЦБ РФ, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 г. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом возможно снижение ключевой ставки во II-III кварталах 2019 г.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 14 июня 2019 г.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2019 г. № 19-П “По делу о проверке конституционности пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг в связи с жалобой акционерного общества «Верхневолгоэлектромонтаж-НН»

КС: утратившие статус ТСО собственники электросетевых объектов имеют право на возмещение за переток энергии.

Собственники электросетевых объектов, утратившие статус территориальной сетевой организации (ТСО), не могут в одностороннем порядке расторгнуть договоры с потребителями. Они вынуждены самостоятельно платить за содержание упомянутых объектов, потери электроэнергии и ее переток.

КС РФ считает неправильным возложение названных затрат лишь на собственников электросетевых объектов. Признана неконституционной норма, которая исключает возмещение для них расходов на переток тем потребителям, договоры о технологическом присоединении с которыми собственник заключил в статусе ТСО.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 28 декабря 2018 г. № 574п “Об утверждении Требований к формату документов выплатного дела в электронной форме”

Определены требования к электронному формату документов выплатного дела.

ПФР установил требования к формату документов выплатного дела в электронном виде.

Выплатное дело представляет собой комплект документов, на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия, дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 2019 г. Регистрационный № 54521.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 марта 2019 г. № 173н “Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми”

Минздрав обновил правила диспансерного наблюдения за взрослыми.

Минздрав определил новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми, который предусматривает:

— сроки взятия под наблюдение;

— дополнительные обязанности главврача по организации мероприятий;

— обновленный перечень заболеваний или состояний, при наличии которых устанавливается наблюдение.

Сведения о диспансерном наблюдении должны быть внесены в медицинскую документацию пациента, а также в контрольную карту.

Непосредственное диспансерное наблюдение проводят врачи-терапевты (врачи общей практики), врачи-специалисты, врачи по медицинской профилактике отделения медицинской профилактики или центра здоровья и фельдшеры (акушеры).

Прежний порядок утратил силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 2019 г. Регистрационный № 54513.

Суд и судоустройство, нотариат, адвокатура и юридическая помощь

Решение Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2019 г. «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2019 года”

КС: обзор практики за I квартал 2019 г.

Конституционный Суд РФ утвердил обзор наиболее важных постановлений и определений, принятых им в первом квартале 2019 г.

Представлены решения, в которых оценивалась конституционность либо выявлялся смысл отдельных норм публичного права, трудового законодательства, частного права, уголовной юстиции.

Законодательство Томской области

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Приказ Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области от 12 апреля 2019 г. N 12-од «О добыче пернатой дичи на территории Томской области в период весенней охоты 2019 года»

Определены условия весенней охоты 2019 года в Томской области.

Установлено, что в период весенней охоты 2019 г. на территории Томской области одному охотнику за сутки можно добыть 2 гуся, 3 селезня уток, 2 вальдшнепа, 1 самца глухаря, 2 самца тетерева. Серых ворон можно добывать без ограничений.

Прежде чем получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотникам необходимо оплатить госпошлину в размере 650 руб. и уплатить сбор за пользование объектами животного мира в размере: глухарь — 100 руб. за изъятие одной особи, тетерев — 20 руб. за изъятие одной особи.

Указана пропускная способность охотничьих угодий при охоте на уток, гусей из укрытия и вальдшнепа на вечерней тяге.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Департамента по вопросам семьи и детей Томской области от 15 апреля 2019 г. N 242-п «О внесении изменений в приказ Департамента по вопросам семьи и детей Томской области от 13.07.2017 N 230-п»

Сокращен перечень случаев, когда госслужащему Томской области нужно получать разрешение представителя нанимателя на участие в управлении организациями.

Указано, что государственным гражданским служащим Томской области, замещающим должности в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области, не нужно получать разрешение представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении органа профессионального союза, в т.ч. выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в Департаменте, а также садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативом.

Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Новые материалы службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вопрос: Организация находится на общей системе налогообложения. Создается программный продукт. Ежемесячные и индивидуальные премии предусмотрены в положении о премировании. Увеличивают ли первоначальную стоимость НМА ежемесячные премии занятых в разработке НМА работников, а также единовременные премии индивидуального характера, начисленные за достижение поставленных показателей в разработке НМА? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

Вопрос: Абонент обратился с заявлением о разделе лицевого счета. Может ли расчетная организация разделить лицевой счет на всех собственников? Что для этого нужно? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

Вопрос: У сотрудника организации, находящейся в районе Крайнего Севера, есть право на оплату проезда к месту проведения отпуска. Сотрудник пишет заявление на отпуск с оплатой проезда с последующим увольнением. Согласно ТК РФ трудовые отношения с работником заканчиваются в момент выдачи трудовой книжки и полного расчета в последний рабочий день перед отпуском. Сохраняется ли за работодателем обязанность компенсировать затраты по оплате проезда в отпуск? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

Вопрос: Из ИФНС по телекоммуникационным каналам связи поступило требование о представлении документов. Требование направлено в рамках п. 2 ст. 93.1 НК РФ. Требование поступило простым письмом (квитанцию по такому требованию отправить нельзя) и было открыто и прочитано. Будет ли штраф за неисполнение этого требования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

Вопрос: По какой статье КОСГУ учитывается переносной дисковод: по статье 340 или по статье 310? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

Вопрос: Заказчиком расторгнут в одностороннем порядке контракт, заключенный по результатам электронных процедур по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в связи с полным неисполнением подрядчиком обязательств по контракту. УФАС России подтверждено соблюдение заказчиком процедуры одностороннего расторжения контракта, но принято решение о невключении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков в связи с тем, что в его действиях отсутствует недобросовестное поведение, выраженное в умышленном неисполнении условий заключенного контракта. Заказчиком направлено требование о взыскании штрафа, подрядчик не исполнил его. Есть ли основания для взыскания штрафа в судебном порядке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)