Участвующие в специальной военной операции жители Томской области могут заявить льготу по транспортному налогу

Для жителей Томской области, участвующих в специальной военной операции, Законом Томской области  от 04.10.2002 №77-ОЗ «О транспортном налоге» (в редакции от 29.11.2022 №118-ОЗ) предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога.

Право на преференцию имеют не только мобилизованные томичи, но и заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации; проходящие военную службу по контракту; а также находящиеся на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне».

К последним относятся: спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны; Служба внешней разведки Российской Федерации; органы федеральной службы безопасности, государственной охраны, военной прокуратуры; военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации; федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации; а также создаваемые на военное время специальные формирования.

Льгота предоставляется участнику СВО за весь период с 2022 по 2024 год вне зависимости от даты получения им статуса военнослужащего и даты его увольнения с военной службы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

От налога освобождается одно транспортное средство по выбору налогоплательщика (за исключением водных и воздушных транспортных средств). Если налогоплательщик его не выбрал, преференция применяется в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Мобилизованным и находящимся в добровольческих формированиях гражданам налоговые льготы предоставляются в беззаявительном порядке в рамках информационного обмена с Министерством обороны РФ. А вот лицам, проходящим военную службу по контракту, а также в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в специальных воинских формированиях и органах, требуется самостоятельно заявить льготу по транспортному налогу.

Для этого необходимо направить в налоговую службу соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@), в котором указать реквизиты справки об участии в специальной военной операции и полное наименование выдавшего ее органа, либо приложить сам документ.

Подать заявление можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), по почте или лично в любом удобном офисе налоговой службы либо отделе МФЦ.

Дополнительную информацию об условиях и порядке оформления налоговых льгот можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или горячей линии регионального УФНС +7(3822)614-459.