C 2023 года занимающиеся ювелирной деятельностью не смогут применять специальные налоговые режимы

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую или розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять специальные налоговые режимы с 1 января 2023 года. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 09.03.2022  № 47-ФЗ.

Для упрощенной системы налогообложения пункт 3 статьи 346.12 Кодекса дополнен подпунктом 22 – не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Для патентной системы налогообложения пункт 6 статьи 346.43 Кодекса дополнен подпунктом 8 – ПСН не применяется в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

На территории Томской области изменения коснутся 8 юридических лиц и 9 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и занимающихся производством или продажей ювелирных и иных изделий из драгоценных металлов. Среди предпринимателей на патентной системе налогообложения ювелирная деятельность
не заявлена.

Компаниям и предпринимателям на УСН для перехода с начала 2023 года на общую систему налогообложения требуется не позднее 15 января 2023 года подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление.