Подписать документы на регистрацию бизнеса можно, не выходя из дома, с помощью приложения «Госключ»

Количество электронных заявлений на регистрацию бизнеса на территории Томской области в первом полугодии текущего года выросло на 9%, а их доля в общем объеме увеличилась с 71 до 86%.

Теперь в электронном виде зарегистрировать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, а также прекратить деятельность ИП стало еще проще. Для этого запущено специальное мобильного приложения «Госключ», позволяющее дистанционно оформить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Его ключ создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB-токены и
СМС-пароли – все функции доступны без личной явки и без бумаги.

Для получения услуги сначала следует подготовить документы с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), а сформированный пакет документов, не выходя из дома, подписать c использованием мобильного приложения «Госключ». При регистрации ИП и ООО с типовым уставом результат можно получить в течение суток. После подписания в приложении документы направляются в инспекцию автоматически.

Для получения сертификата УКЭП в приложении «Госключ» потребуется наличие подтвержденной учетной записи Единого портала госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит позволяющий идентифицировать гражданина чип с персональной информацией).