За январь-апрель текущего года самозанятые Томской области заработали 1,4 млрд рублей

На территории Томской области зарегистрировано свыше 27,4 тысячи плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), которые за четыре месяца текущего года получили суммарный доход в объеме одного миллиарда 463 тысяч рублей и уплатили в бюджет 58,4 миллиона рублей НПД.

Наиболее популярными видами деятельности среди самозанятых региона являются автоперевозка пассажиров, IT-сфера, строительство и ремонт, информационные услуги в сфере маркетинга и рекламы.

Следует отметить, что применение НПД не предполагает представление налогоплательщиком  какой-либо налоговой отчетности, учет доходов и расчет налога ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог» либо веб-кабинете
«Мой налог».

Сумма налога, подлежащая к уплате по итогам месяца, рассчитывается налоговым органом самостоятельно, исходя из полученного налогоплательщиком дохода.

Квитанция для его оплаты отражается в приложении «Мой налог» либо в веб-кабинете
«Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим. Для простоты оплаты квитанция содержит QR-код. Уплатить налог следует не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Налогоплательщик вправе уполномочить на уплату налога операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. Перечень указанных организаций размещен на сайте ФНС России в специальном разделе  «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru). В этом случае налоговый орган дополнительно направит уведомление об уплате налога уполномоченному лицу, и в дальнейшем оплата налогов будет проводиться автоматически, без участия самозанятого.

В этом же разделе содержится подробная информация о специальном налоговом режиме, в том числе, ответы на часто задаваемые вопросы, а также пошаговая инструкция по регистрации в качестве самозанятого.