Самозанятые Томской области задолжали свыше 13 миллионов рублей налога

В настоящее время на территории Томской области осуществляют деятельность
24,2 тысячи плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).
Им начислено 130,8 млн рублей налога. Однако в настоящее время в бюджет поступило только 90% от начисленной суммы. 4,4 тысячи самозанятых региона имеют задолженность на общую сумму 13,6 млн рублей.

У более 300 плательщиков НПД недоимка превышает десять тысяч рублей, общая сумма их долга – 7,5 млн рублей. 

Уплата налога самозанятыми происходит ежемесячно. Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим, налоговым органом автоматически выставляется квитанция на уплату налога на основании чеков, сформированных пользователем в приложении «Мой налог», и направляется в мобильное приложение. Оплату нужно произвести не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим. Сделать это можно непосредственно через мобильное приложение с помощью банковской карты. Если срок уплаты пропущен, то уплатить налог придется уже с учетом пени.

Для забывчивых налогоплательщиков в мобильном приложении предусмотрена функция автоплатежа. Чтобы воспользоваться ею, требуется привязать банковскую карту. Сделать это можно во вкладке «Оплата налога». После привязки карты функция автоплатежа станет доступна. Сумма налога будет списываться с привязанной банковской карты  автоматически.

Региональное УФНС обращает внимание: каким способом оплачивать налоги – каждый  налогоплательщик решает самостоятельно, главное – чтобы обязательства были исполнены своевременно, так как за неуплату налогов грозит начисление пени и дальнейшее принудительное взыскание задолженности.