С начала года за иностранцев, работающих в регионе по патенту, в бюджет поступило почти пятьдесят миллионов рублей НДФЛ

Иностранным гражданам предоставлено право на осуществление трудовой деятельности по найму на территории Российской Федерации при условии наличия патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранный гражданин при получении или продлении патента уплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде фиксированных авансовых платежей в порядке, установленном статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как правило, иностранцы самостоятельно перечисляют фиксированные авансовые платежи по НДФЛ, а работодатель, как налоговый агент, при удержании налога с их заработной платы уменьшает НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей за период действия патента. Однако для этого у работодателя должны быть на руках соответствующее уведомление от налоговой инспекции, заявление от иностранного работника и документы, подтверждающие уплату НДФЛ по патенту.

В первом полугодии 2021 года налоговыми инспекциями Томской области выдано 443 уведомления о подтверждении права на осуществление налоговыми агентами уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиками фиксированных авансовых платежей. В результате общая сумма уплаченного налога превысила 48,3 миллиона рублей.

По итогам контрольной работы налоговыми органами региона  за несвоевременное представление или непредставление отчетности, представление недостоверных сведений, нарушение срока перечисления сумм исчисленного и удержанного НДФЛ применены штрафные санкции в отношении 65 налоговых агентов на общую сумму 454 тысячи рублей.