Предварительные итоги Декларационной кампании: доля отчитавшихся жителей области увеличилась на 8%

По данным УФНС России по Томской области, из 36 тысяч физических лиц региона, обязанных отчитаться о полученных в 2020 году доходах, 48% сделали это своевременно. В прошлом году удельный вес добросовестных налогоплательщиков составлял 40%.

Декларацию по форме 3-НДФЛ по 30 апреля включительно (срок по Налоговому кодексу) представили практически все частнопрактикующие нотариусы и учредившие адвокатский кабинет адвокаты, 70% арбитражных управляющих и около 60% глав крестьянско-фермерских хозяйств. Самыми недисциплинированными зарекомендовали себя индивидуальные предприниматели (42%).

Однако наиболее многочисленную категорию из числа обязанных отчитаться физических лиц составляют граждане, сдававшие в минувшем году имущество или продавшие имущество, которым обладали менее минимального срока владения,  получившие не от близких родственников дорогие подарки, выигравшие призы или  денежные средства, имевшие другие доходы, с которых не был уплачен НДФЛ.
Их количество увеличилось по сравнению с прошлым годом на четыре тысячи человек. Следует отметить, что сведения по этим лицам налоговые органы получают из самых разных источников, включая Росреест, Пенсионный фонд, структурные подразделения администрации Томской области, органы УМВД, прокуратуры, МЧС, таможни и т.д.

Руководствуясь этими данными, с 16 июля по 16 октября налоговые органы самостоятельно произведут бездекларационное начисление НДФЛ.

Несвоевременное исполнение обязанности по декларированию полученных доходов влечет взыскание штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании 3-НДФЛ, но не менее тысячи рублей.

Согласно сведениям по декларациям, своевременно представленным налогоплательщиками Томской области, к уплате в бюджет исчислено 131,6 миллиона рублей. Уплатить рассчитанный НДФЛ необходимо не позднее 15 июля.