Сегодня последний день, чтобы отчитаться о полученных в 2020 году доходах

Срок своевременной подачи декларации о полученных в 2020 году доходах для граждан истекает 30 апреля.

В настоящее время в налоговые органы Томской области поступило уже более 77 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ – на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако основной объем из них составляют декларации, представленные для получения налоговых вычетов. Хотя в этом случае можно не торопиться – заявить о возврате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно в любое время в течение года.

Из категории же обязанных отчитаться о доходах подали декларации
95% частнопрактикующих нотариусов, 89% учредивших кабинеты адвокатов,
63% арбитражных управляющих, 59% глав крестьянско-фермерских хозяйств,
45% индивидуальных предпринимателей, и лишь около трети граждан, которые продали акции, паи, уставной капитал или находившееся в собственности менее определенного срока владения имущество, сдавали имущество в аренду, получили дар не от близких родственников, выиграли в лотерею или получили доход в иных случаях.

Для тех, кто не успеет задекларировать доходы вовремя, законодательством предусмотрены штрафные санкции и пени, сумма которых зависит от суммы неуплаченного налога и от количества дней просрочки.

Если граждане не отчитаются о доходах, в этом году впервые налоговые органы начислят им НДФЛ. Это нововведение коснётся получения доходов от продажи недвижимого имущества или в случае его дарения. Если граждане, имевшие такие доходы, не представят декларацию, налоговая инспекция с 16 июля по 16 октября начислит им налог самостоятельно.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и оперативно направить ее в инспекцию по месту регистрации можно с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Здесь же в дальнейшем можно отследить ход ее камеральной проверки и уплатить исчисленный налог
не позднее 15 июля.   

Стоит отметить, что войти в электронный кабинет можно не только по паролю, полученному в налоговой инспекции или отделе МФЦ, но  и по реквизитам доступа на Единый портал госуслуг – учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Вопросы о заполнении и представлении декларации  можно задать по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 либо справочной службы регионального Управления налоговой службы +7 (3822) 28-00-28.