Менее двух недель остается до срока уплаты компаниями земельного и транспортного налогов за 2020 год

Не позднее 1 марта 2021 года организациям следует уплатить транспортный и земельный налоги за 2020 год.

Единый срок оплаты транспортного и земельного налогов введен для юридических лиц с 2021 года. Изменения коснулись почти 19 тысяч компаний Томской области.

Также за налоговый период 2020 года и последующие периоды для юридических лиц отменяется обязанность представлять в налоговый орган декларацию по транспортному и земельному налогам.

Теперь организации будут информироваться о суммах транспортного и земельного налогов, исчисленных на основе  имеющейся у инспекции информации, в том числе полученной от регистрирующих госорганов, а также сведений о заявленных налоговых льготах.

Сообщения будут направляться по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц на сайте ФНС России (nalog.gov.ru), а если передать этими способами невозможно – по почте заказным письмом либо вручаться руководителю или представителю организации лично под расписку.

В случае несогласия с указанными суммами налогоплательщик вправе в течение десяти дней со дня получения сведений представить в инспекцию соответствующие пояснения и документы. Они рассматриваются налоговым органом в течение месяца с уведомлением организации о результатах.

 

Если после рассмотрения документов сумма налога изменилась, налоговая инспекция направит уточненное сообщение.