Налоговые инспекции региона приглашают многодетных граждан заявитьо своем праве на льготу по земельному налогу

Новые налоговые преференции для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, введены Федеральным законом от 15.04.2019  №63-ФЗ. 

Налогоплательщики Томской области могут претендовать на вычет в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере кадастровой стоимости шести соток одного земельного участка. В том случае, если площадь участка составляет менее 600 кв. м – налог взиматься не будет, а если участок больше этого размера, земельный налог будет рассчитываться на площадь свыше шести соток.

Налоговые послабления будут учтены при расчете имущественных налогов физических лиц уже за 2018 год, исчисление которых начнется в самое ближайшее время. Поэтому ФНС рекомендует не затягивать с обращением в налоговые органы с соответствующим заявлением и подать его до 1 мая.

Направить в налоговые органы заявление можно несколькими способами: в электронном виде с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС, почтовым отправлением, либо лично обратившись в инспекцию или отдел МФЦ не только региона, но и страны, независимо от того, где проживает собственник земли или зарегистрирован принадлежащий ему участок.

Напомним: по итогам кампании по уплате имущественных налогов за 2017 год, свыше 270 тысяч владельцев объектов недвижимости, земли и транспорта региона воспользовались правом на предоставление налоговых льгот по разным основаниям.