В 2018 году в рамках декларационной кампании отчитались о доходах почти 70 тысяч налогоплательщиков региона

В минувшем году налоговую декларацию о доходах представили 68,4 тысячи налогоплательщиков Томской области, что на 10% больше по сравнению c предыдущим периодом.

О доходах, полученных в 2017 году, заявили 2,2 тысячи индивидуальных предпринимателей, 67 глав крестьянско-фермерских хозяйств, 67 нотариусов, занимающихся частной практикой, 296 адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, 54 арбитражных управляющих. Общая сумма заявленных ими доходов составила 11,3 миллиарда рублей. Объем НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет, – 37,6 миллиона рублей.

Почти 13 тысяч граждан подали декларации о доходах от продажи недвижимости, транспортных средств и иного имущества, 1375 человек – от сдачи имущества в аренду, 94 – от операций с ценными бумагами, 212 человек получили доходы в порядке дарения. Ими заявлен доход в объеме 10,9 миллиарда рублей, исчисленная сумма к уплате в бюджет — 137,8 миллиона рублей. Годом ранее эти данные составляли 14,3 миллиарда рублей и 402,5 миллиона рублей соответственно.

Напоминаем: всем гражданам, обязанным отчитаться о полученных в 2018 году доходах, необходимо сделать это не позднее 30 апреля. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, требуется не позднее 15 июля 2019 года. За непредставление декларации и неуплату налога в установленные сроки предусмотрены санкции в виде пени и штрафа.

Установленные сроки – 30 апреля и 15 июля – не распространяются на желающих получить налоговые вычеты. Они могут представить декларацию по форме 3-НДФЛ в любое время в течение года.

Налоговую декларацию удобнее всего заполнить с помощью специального программного обеспечения «Декларация», размещенного на сайте ФНС.  Подать ее в налоговую инспекцию можно любым удобным для налогоплательщика способом: почтовым отправлением, лично – в налоговой инспекции или многофункциональном центре, либо дистанционно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».