Четыре дня остается для декларирования зарубежных активов

Второй этап добровольного декларирования физическими лицами своих зарубежных активов завершается 28 февраля. В оставшиеся дни заявители могут задекларировать имеющиеся у них за пределами России имущество, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, счета и вклады в банках.

Добровольное декларирование освобождает заявителя от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства, а также позволяет передать активы от номинального к реальному владельцу без уплаты налога. Закон гарантирует им конфиденциальность полученной информации и то, что сведения не будут использоваться для осуществления налогового контроля, доказательств по уголовным делам, в производстве по делам об административных правонарушениях.

Форма декларации, порядок ее заполнения и представления размещены на сайте ФНС (www.nalog.ru) в разделе «Специальная декларация», где можно скачать программное обеспечение, позволяющее заполнить декларацию в автоматизированном режиме.

Спецдекларация представляется в любой налоговый орган, в том числе в центральный аппарат ФНС России, только в бумажном виде лично декларантом либо его уполномоченным представителем, действующим на основании нотариально заверенной доверенности. Направление деклараций по почте не допускается.

В Томской области в течение трех дней – 26, 27 и 28 февраля – в отделении №4 ИФНС России по г.Томску (пр. Фрунзе, 103д) прием спецдеклараций будет осуществляться до 21 часа.