В рамках третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ в регионе зарегистрировано 1,7 тысячи касс

На территории Томской области 1,2 тысячи предпринимателей, обязанных перейти на применение ККТ в рамках третьего этапа «кассовой реформы», зарегистрировали 1,7 тысячи единиц контрольно-кассовой техники.

В общей сложности в настоящее время в регионе 7,6 тысячи налогоплательщиков используют в своей деятельности 18,7 тысячи онлайн-касс.

Напомним, в настоящее время в стране проходит широкомасштабная «кассовая» реформа, которая должна охватить все категории хозяйствующих субъектов. Летом текущего года – 1 июля – завершается ее третий, заключительный этап. К этому моменту онлайн-кассы должны зарегистрировать представители малого и микробизнеса, применяющие специальные режимы налогообложения и не имеющие наемных работников. К этой категории, в частности, относится торговля одеждой и обувью на рынках и ярмарках, а также сфера маршрутного бизнеса и такси – те, кто ранее никогда не применял кассовую технику.

Сегодня налогоплательщикам представляется целый ряд возможностей, которые существенно облегчают регистрацию и применение ККТ. Так, например, можно воспользоваться онлайн-регистрацией ККТ, без посещения налоговых органов.

Подробную информацию о порядке регистрации и применения ККТ, а также ответы на многие практические вопросы можно найти в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС.

С целью оказания помощи представителям бизнеса во всех налоговых органах региона, включая УФНС России по Томской области, продолжают свою работу «открытые классы», посетить их можно каждую среду с 10 часов.

В областном Управлении ФНС на постоянной основе организовано телефонное консультирование налогоплательщиков по номеру +7 (3822) 280-330.