Собственникам имущества, не уплатившим до 3 декабря налоги, начисляются пени

Неделю назад закончилась кампания по уплате имущественных налогов физическими лицами. Из 1,71 миллиарда рублей налогов, начисленных собственникам квартир, комнат, домов, машин, гаражей, земельных участков и другого движимого и недвижимого имущества в Томской области, остаются не оплаченными более трехсот миллионов рублей.

Тем, кто не исполнил свои налоговые обязательства, уже с 4 декабря начисляется пеня за каждый день просрочки. А в случае неуплаты задолженности с начала следующего года в отношении них начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. Сначала гражданину направляется требование об уплате задолженности добровольно. Если долги не оплачиваются, материалы направляются в суд. После вступившего в силу решения суда к взысканию долгов подключаются судебные приставы. Они обращают взыскание на заработную плату, выставляют запреты на использование транспортного средства и регистрацию имущества, на выезд за границу, производят арест имущества должника.

Региональное Управление ФНС призывает жителей области не дожидаться прихода судебных приставов и оплатить налоги и начисленную на них, пока еще незначительную, пеню до нового года. Узнать о сумме налоговой задолженности и оплатить ее в режиме онлайн можно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью «Единого портала государственных услуг и функций». Квитанции на оплату можно получить и лично, обратившись в любую налоговую инспекцию региона.

Напоминаем, что теперь оплата налогов допускается не только за себя, но и за третьих лиц. Для этого ФНС создан специальный сервис «Уплата налогов за третьих лиц».

Пресс-секретарь УФНС России по Томской области

Ющенко Маргарита Александровна

тел: (3822) 280-373

e-mail: 7000-00-878@nalog.ru

http:// www.nalog.ru