ИФНС обращает внимание на недостоверность сведений, содержащихся в спам-рассылке о льготах по имущественным налогам для физических лиц

Последнюю неделю пользователи сотовой связи и сети Интернет получают  сообщение следующего содержания:

«В.В. Путин подписал Указ о предоставлении каждому россиянину льготы по налогу на имущество физических лиц в размере стоимости 20 кв. м (по квартире), 50 кв. м. (на дом), по земельному налогу – 6 соток на участок. «Причем Путин дал указание налоговым органам сделать это автоматом, но не все налоговые органы это сделали, поэтому квитанции придут с завышенным налогом. Никто Вас не проинформирует об этом в метро бегущей строкой или еще как. Только сарафанное радио. Помним о том, что инвалиды и пенсионеры вообще не платят эти налоги!».

Обращаем внимание, что данная информация представлена некорректно. А именно:

Во-первых, право на «льготу» по вышеуказанному налогу в размере 20 кв. м на квартиру и 50 кв. м. на дом имеет не каждый россиянин, а лишь те граждане, у которых объекты собственности находятся в субъектах Российской Федерации, перешедших на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. При этом не имеет значения количество принадлежащих налогоплательщику жилых помещений. По этому принципу расчет налогов производится, например, в Новосибирской области, где исчисление данного налога осуществляется по кадастровой стоимости, уменьшенной как раз на кадастровую стоимость 20 кв. м. по квартире, 50 кв. м. — по жилым домам.

Томская область в числе оставшихся тринадцати субъектов России осуществляет расчет налога на недвижимость, исходя из инвентаризационной стоимости объекта, а не кадастровой (п. 2 ст. 402 Налогового Кодекса Российской Федерации, Решением Думы города Томска (в редакции от 03.04.2018 № 795) от 11.11.2014 № 1145). Тем самым, «льгота» на томичей не распространяется.

Во-вторых, информация в разосланном сообщении о полном освобождении пенсионеров от уплаты налогов является недостоверной.

С 2015 года (дата введения в действие главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации) для пенсионеров и других льготных категорий граждан право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.).

Кроме этого, начиная с 2017 года, при расчете земельного налога установлен налоговый вычет. Льготные категории граждан могут не уплачивать земельный налог на участок до 6 соток. Если участок большего размера, оплачивается налог на площадь, превышающую 6 соток земли. Льготой могут воспользоваться  пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т.д..

Для использования данного вычета, в случае, если у налогоплательщика имеется несколько земельных участков, до 1 ноября можно обратиться непосредственно в любой налоговый орган лично, по почте, через Личный кабинет налогоплательщика с уведомлением о выбранном участке, по которому применяется вычет (например, до 01 ноября 2018 года выбрать участок, по которому будет предоставлен вычет при расчете земельного налога за 2018 год в 2019 году).

Если уведомление не поступит, то вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

Нужно отметить, что тот же порядок действует и в отношении заявления льготы по налогу на имущество при наличии в собственности у плательщика, относящегося к льготной категории, нескольких объектов одного вида.

В случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в т. ч. по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество, транспортного налога и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

Для тех, кто с 2018 года впервые получит право на налоговую льготу и ранее не пользовался ею (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в любой налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении такой льготы лично, по почте, посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Таким образом, заявление о том, что пенсионеры и инвалиды, как в прочем, и другие льготные категории граждан вообще не платят имущественные налоги с точки зрения норм действующего законодательства (в том числе и указов Президента) является не корректным.

Хотелось бы обратить внимание, что на официальном сайте ФНС России в свободном доступе в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (нажмите на оранжевый прямоугольник справа на главной странице, чтобы открыть все сервисы) каждый россиянин может абсолютно бесплатно получить информацию о том, как исчисляются имущественные налоги (земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц) в том или ином регионе Российской Федерации, в том числе, нормативные документы, определяющие порядок расчета налогов (дата, номер, принявший законодательный орган), применяемые в соответствии с ними ставки, перечень лиц, относящихся к льготным категориям (Налоговым Кодексом субъектам Федерации и муниципальным образованиями делегировано право устанавливать дополнительные льготы и изменять в допустимых пределах ставки налогов), порядок предоставления льгот и перечень документов, необходимых для ее подтверждения.

В сервисе «Информационные стенды» в систематизированном виде отражена вся вышеуказанная информация, которая также размещается в операционных залах томской городской инспекции по адресу: пр. Фрунзе, 103д, 4 этаж.

Рекомендуем во избежание неясностей и сомнений в отношении правильности начисленных Вам налогов, отраженных в налоговых уведомлениях, воспользоваться сервисами «Калькулятор транспортного налога» и «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

 

ИФНС России по г. Томску