В Томской области поступления по налогам и сборам за семь месяцев выросли на 32%

Общая сумма поступлений в бюджетную систему Российской Федерации с территории региона за январь-июль 2018 года составила 156,2 миллиарда рублей — почти на 32% больше относительно данных за семь месяцев прошлого года. В том числе платежи по страховым взносам, администрируемым налоговыми органами, измеряются 24,9 миллиарда рублей с темпом роста 116,4%.

В консолидированный бюджет РФ перечислено более 131 миллиарда рублей. Из них почти 100 миллиардов направлено в федеральный бюджет, 31,6 миллиарда пополнили областную казну.

Традиционно около половины доходов обеспечены налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). За счет НДПИ в бюджет страны направлено 60,5 миллиарда рублей, что почти на 16 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Еще 28% отчислений приходятся на налог на добавленную стоимость (НДС), 8,8% — налог на доходы физических лиц (НДФЛ), 8,2% — налог на прибыль организаций. По этим налогам также наблюдается стабильный прирост. Сборы НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России, увеличились в 1,6 раза, превысив 37 миллиардов рублей, налога на прибыль организаций – в 1,3 раза и составили почти 11 миллиардов, НДФЛ – на 5%, достигнув 11,6 миллиарда.