16 июля – последний день уплаты НДФЛ по задекларированным доходам

Меньше недели остается на уплату налога на доходы физических лиц у жителей Томской области, отчитавшихся о полученных в 2017 году доходах и представивших в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации уплатить сумму налога, рассчитанную и указанную в декларации, следует не позднее 15 июля. В связи с тем, что в этом году установленная дата выпадает на выходной день, срок переносится на понедельник — 16 июля.
Оплатить НДФЛ можно несколькими способами. Если гражданин направлял декларацию в налоговые органы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», здесь же можно сформировать платежный документ на указанную в декларации сумму.
В том случае, если у налогоплательщика нет на руках платежного документа, наиболее удобный способ уплаты НДФЛ – через сервис «Заплати налоги». В ресурсе необходимо выбрать раздел «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». С помощью подсказок сервиса сформировать платежный документ. Для этого выбрать вид и тип платежа, внести сумму налога к уплате, свои персональные данные и реквизиты получателя платежа. Последние можно уточнить, обратившись к разделу сайта «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов», либо в своей инспекции.

При наличии реквизитов налогового органа оплату можно произвести и через терминал или оператора банка, также предварительно заполнив необходимый платежный документ.

Напомним: самостоятельно отчитываются о своих доходах в рамках Декларационной кампании лица, которые получили дорогие подарки не от близких родственников, сдавали имущество в аренду или получали доход от продажи имущества, от выигрыша в азартных играх и лотереях, от зарубежных источников, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой.

По итогам декларационной кампании за 2017 год в бюджет должно быть уплачено 197,2 миллиона рублей НДФЛ.