Малый бизнес не спешит регистрировать ККТ

Все чаще внимательные томичи, привыкшие за последний год к кассовым чекам со штрих-кодом, не получив такой при покупке товара, обращаются в налоговую инспекцию.

Только за последнюю неделю в ИФНС России по г. Томску поступило три заявления с указанием конкретных торговых центров, где продавцы работают без кассы. В качестве реагирования на данные обращения 21 и 22 июня инспекция провела проверку исполнения предпринимателями Федерального закона от 22.05.2018 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств  платежа».

Инспекторы посетили названные в заявлениях торговые центры «Весна», «999», «Карповский» и «Проспект».  Контрольные мероприятия подтвердили факты невыдачи документов о приеме денежных средств за приобретенный товар. Составлено девять протоколов, в отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.

Однако в результате проведенных рейдов налоговиками был сделан и другой – вызывающий серьезную тревогу – вывод: очень многие предприниматели, зная о том, что с 1 июля они обязаны использовать в своей деятельности онлайн-кассы, тем не менее, не спешат регистрировать ККТ.  Им сотрудники инспекции вручили предостережение о недопустимости совершения правонарушения, в котором указано, что в случае выявления после 01.07.2018 фактов неприменения контрольно-кассового оборудования виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере не менее 30 тысяч рублей для юридического лица и не менее 10 тысяч рублей – для индивидуального предпринимателя и руководителя организации.

Специфика второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ заключается в том, что приступить к использованию касс, начиная с июля, должны те, кто раньше мог работать без кассовых аппаратов.  Им чисто психологически трудно принять необходимость приобретения кассы. Но теперь это становится законодательно закрепленной обязанностью, которую следует исполнять.

Сегодня налоговые инспекции не проводят плановых проверок — только по сигналам граждан. ФНС России таким образом формирует комфортные условия для малого бизнеса  при переходе к новому порядку. Но установленный мораторий очень скоро закончится, и тогда требования ко всем будут едины, без каких-либо исключений. И это – справедливо. Потому что нарушающие правила предприниматели не только ставят в неравное положение коллег по бизнесу, но и нарушают права потребителей.

Еще одна преференция на текущем этапе для индивидуальных предпринимателей — право на налоговый вычет в связи с приобретением кассовой техники в размере до 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ. Но воспользоваться ею можно только в том случае, если кассовое оборудование будет зарегистрировано в налоговой службе до 1 июля 2018 года.

Чтобы зарегистрировать кассовую технику, совсем не обязательно  посещать инспекцию, сделать это можно и дистанционно – воспользовавшись сервисом «Личный кабинет ККТ» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Процедура регистрации проста и занимает несколько минут.    

Напомним, что до 01.07.2018 на новый порядок применения ККТ должны перейти:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или применяющие патентную систему, и организации на ЕНВД в сфере торговли;
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.