Менее двух месяцев остается гражданам, чтобы отчитаться о полученных в 2019 году доходах

C начала текущего года стартовала декларационная кампания, в рамках которой налогоплательщикам необходимо не позднее 30 апреля подать декларацию о доходах, полученных в 2019 году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, требуется не позднее 15 июля 2020 года.

Гражданам, продавшим недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получившим дорогие подарки не от близких родственников, сдававшим имущество в аренду или выигравшим в лотерею, необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета.

Сведения о своих доходах также должны предоставить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, осуществляющие частную деятельность.

Тем гражданам, которые подают декларацию для получения налогового вычета от затрат на покупку жилья или платных услуг, например, лечения или обучения, не стоит торопиться  – они могут это сделать в любое время в течение года.

Однако налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в срок не позднее 30 апреля 2020 года.

Заполнить и направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Либо оформить ее с помощью размещенного там же специального программного обеспечения и подать в печатном виде по почте, лично в налоговой инспекции или многофункциональном центре.

 

При личном обращении в налоговый орган, чтобы не тратить временя на ожидание, гражданину удобнее заранее записаться через сервис сайта «Онлайн-запись на прием в инспекцию» и прийти к назначенному времени.

 

За время декларационной кампании в налоговые органы региона налогоплательщиками уже направлено 35,7 тысячи деклараций по форме 3-НДФЛ, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.