В январе томскую налоговую инспекцию посетило свыше одиннадцати тысяч граждан

С начала текущего года в отделение по обслуживанию физических лиц ИФНС России по г.Томску обратились более одиннадцати тысяч человек — на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Областное Управление налоговой службы обращает внимание томичей, что действующий сегодня на сайте ФНС России электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет решать все свои налоговые вопросы без посещения инспекции.

Интерактивный Личный кабинет экономит время налогоплательщиков, предоставляя возможность дистанционно производить и контролировать налоговые платежи, направлять декларации и все виды заявлений.

Например, с помощью интерактивных подсказок в разделе «Жизненные ситуации» можно оформить и направить в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, подать заявление о праве на льготу, распорядиться переплатой, запросить справки и другие документы. В случае отсутствия нужной тематики в предлагаемом списке вопросов можно написать обращение в свободной форме в подразделе «Прочие ситуации».

Проконтролировать, на какой стадии находится рассмотрение обращения, позволяет раздел «Сообщения». Сюда же будет выгружен ответ на запрос, другая поступающая из инспекции корреспонденция.

В разделе «Мои налоги» отражаются все текущие начисления, переплата, задолженность. Здесь же легко оплатить налоги, воспользовавшись онлайн-банком или банковской картой.

В разделе «Мое имущество» в полном объеме отражаются сведения о находящихся в собственности объектах недвижимости, транспортных средствах, земельных участках —  адрес местонахождения, инвентаризационная (кадастровая) стоимость, доля в праве, сроки владения. Отсюда можно направить обращение в инспекцию, если какие-то объекты отсутствуют или имеют некорректные данные, либо числятся лишние.

Для того чтобы стать пользователем Личного кабинета, налогоплательщику достаточно обратиться с паспортом в любой удобный ему налоговый орган или отдел МФЦ. Но войти в Личный кабинет можно и с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

За 2019 год к сервису подключились почти 33 тысячи жителей Томской области. В результате пользователями Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц  в регионе являются свыше 367 тысяч человек.