Региональное УФНС напоминает, в каких случаях необходимо отчитаться о доходах,а когда подавать декларацию не требуется

В стране продолжается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2022 году.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо тем, кто продал имущество, находящееся в собственности менее минимального срока владения, получил дар или наследство не от близкого родственника, выиграл в лотерею менее 15 тысяч рублей, сдавал имущество в аренду или получил доход от зарубежных источников. Также задекларировать свои доходы требуется индивидуальным предпринимателям на общей системе налогообложения, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты,  главам крестьянско-фермерских хозяйств.

— Минимальный срок владения транспортным средством составляет три года. Для недвижимого имущества этот срок будет три года или пять лет в зависимости от ситуации. Если собственность получена в подарок или унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем, минимальный срок владения составит три года. В остальных случаях – пять лет. Если имущество продано до истечения этих периодов, то требуется подать декларацию и уплатить налог. После завершения сроков можно продать имущество без декларирования дохода и уплаты налога, – пояснил заместитель руководителя регионального УФНС Константин Персиянов.

Однако в ряде случаев граждане освобождены от представления деклараций о доходах, даже если они продали имущество, находящееся в собственности меньше минимального срока владения. К ним относится продажа недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи, земельного участка) на сумму, не превышающую одного миллиона рублей; транспорта и иного недвижимого имущества (например, гаражей, погребов, машино-мест) – 250 тысяч рублей в год. Одновременно при превышении указанных сумм в совокупности от продажи нескольких объектов, относящихся к одной категории, обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Также освобождаются от обложения НДФЛ семьи с двумя и более детьми при продаже жилого помещения при улучшении жилищных условий (статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации). Положение распространяется на родителей с несовершеннолетними детьми, а также детьми в возрасте до 24 лет, обучающимися очно. Также требуется приобрести другое жилье не позднее 30 апреля года, следующего за продажей. При этом оно должно превышать по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. А кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей. На момент продажи ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть более 50% в праве собственности на иные жилые помещения. Для освобождения от уплаты НДФЛ требуется одновременное соблюдение всех названных условий.

— Отчитаться о полученных в 2022 году доходах следует не позднее 2 мая текущего года, так как предусмотренный законодательством срок (30 апреля) выпадает на выходной день. Уплатить налог – не позднее 17 июля, – отметил Константин Андреевич.

Налоговую декларацию можно сформировать и отправить из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), направить по почте в бумажном виде либо подать лично в офисах налоговой службы или МФЦ.

Вопросы о заполнении и представлении декларации можно задать по телефонам Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-2222 либо «горячей линии» областного Управления ФНС +7 (3822) 28-00-28.