Не позднее 30 апреля организациям Томской области необходимо уплатить авансовые платежи по транспортному налогу

В текущем году юридическим лицам региона впервые требуется уплатить авансовые платежи по транспортному налогу. Связано это с введением с 2021 года для налогоплательщиков-организаций единых сроков уплаты транспортного налога и авансовых платежей по нему (абзац 2 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации). Законом Томской области от 04.10.2002 №77-ОЗ «О транспортном налоге» освобождение от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу не предусмотрено. 

Авансовые платежи по транспортному налогу за 2021 год следует уплатить (с учетом выходных дней):

— за I квартал — не позднее 30 апреля 2021 года,

— за II квартал — не позднее 2 августа 2021 года,

— за III квартал — не позднее 1 ноября 2021 года.

 

Авансовый платеж по транспортному налогу – это четверть годовой суммы налога (пункт 2.1 статьи 362 Налогового кодекса РФ).

Налог подлежит уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть транспортный налог за 2021 год необходимо будет уплатить не позднее 1 марта 2022 года.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (статья 357 Налогового кодекса РФ).

 

Транспортный налог рассчитывается по каждому зарегистрированному транспортному средству отдельно, затем суммируется результат (статья 358 Налогового кодекса РФ). Сумма налога – это произведение мощности двигателя, ставки налога и повышающего коэффициента (последнее – для дорогостоящего автомобиля).

 

Налог к уплате за год рассчитывается за вычетом авансовых платежей (статья 362 Налогового кодекса РФ).

 

Ставки, действующие на территории Томской области, можно уточнить на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Также за налоговый период 2020 года и последующие периоды для юридических лиц отменяется обязанность представлять в налоговый орган декларацию по транспортному налогу. Для обеспечения полноты уплаты налога организациям будут направляться сообщения об исчисленных суммах налога.

Изменения в части расчета и уплаты транспортного налога касаются свыше 4,3 тысячи компаний Томской области. В предыдущем году им за находящиеся в собственности транспортные средства начислено 200 млн 570 тыс рублей налога.