Как получить освобождение от НДС при переходе с ЕНВД на общую систему налогообложения

С 1 января 2021 года отменен единый налог на вмененный доход (ЕНВД). До этого времени плательщикам ЕНВД требовалось определиться с системой налогообложения, которую они будут применять в дальнейшем. При желании перейти на специальные налоговые режимы (упрощенную или патентную системы либо уплату единого сельскохозяйственного налога) следовало уведомить об этом налоговую инспекцию, а при переходе на уплату налога на профессиональной доход – зарегистрироваться в качестве самозанятого.  

 

Плательщики ЕНВД, которые на сегодня не определись с выбором системы налогообложения, до конца января еще могут заявить о переходе на упрощенную систему налогообложения. Оставшиеся будут автоматически переведены на общую систему налогообложения (ОСН).

 

Вместе с тем, региональное Управление ФНС обращает внимание, что если плательщики ЕНВД с 01.01.2021 начинают применять ОСН, а их выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превышала двух миллионов рублей за три последних календарных месяца, то они имеют возможность получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Данное положение определяется статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Согласно существующему порядку, претендующие на освобождение от НДС хозяйствующие субъекты должны направить в инспекцию уведомление и подтверждающие документы. В данном случае юридическим лицам достаточно представить регистры бухгалтерского учета. А индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ либо имеющие счет в банке, вообще освобождаются от подтверждения выручки, от них требуется только уведомление. Если ИП не применяют ККТ в установленном законодательством порядке либо используют кассы в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных данных, то объем выручки они могут подтвердить сведениями о сумме вмененного дохода для целей расчета ЕНВД, либо иными свидетельствами размера фактической выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Уведомление и документы для получения освобождения от уплаты НДС направляются хозяйствующими субъектами в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (пункт 3 статьи 145 Налогового кодекса РФ). Таким образом, плательщикам ЕНВД, которые переходят общую систему налогообложения и обладают правом на освобождение от уплаты НДС, для применения льготы уже с 01.01.2021 следует направить уведомление в налоговый орган не позднее 20 января.