2 декабря истекает срок своевременной уплаты имущественных налогов

 Несколько дней остается собственникам имущества для своевременной уплаты налогов за принадлежавшие им в 2018 году объекты: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, дачи, земельные участки и  транспортные средства.

 Несмотря на это налогоплательщиками Томской области уплачено только 53,5% от начисленных 1 миллиарда 966 миллионов рублей имущественных налогов.

 Ниже уровня прошлого года поступления от владельцев земельных участков – 58,8% или 124,8 миллиона рублей. Менее половины от начисленной суммы уплачено по налогу на имущество – 416,1 миллиона рублей. И только по транспортному налогу сумма соответствует уровню прошлого года – в бюджет уже перечислено свыше полумиллиарда рублей.

 Как показывает практика предыдущих лет, часть налогоплательщиков успевает исполнить свои обязательства в последние день-два до установленного срока. Остальным уже со следующего дня – 3 декабря – будет начисляться пеня за каждый день просрочки. Если граждане не успеют погасить недоимку до наступления нового года, в отношении них начнется процедура принудительного взыскания. Впоследствии неуплата может привести к ограничению выезда за границу и  аресту счетов должника.

 Для оплаты налогов Федеральная налоговая служба сегодня предлагает целую линейку интернет-сервисов, которые позволяют произвести оплату быстро и не выходя из дома. Прежде всего, это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС.

 Кроме этого, сформировать расчетный документ, уплатить налоги за себя или третье лицо можно через сервис «Уплата налогов и пошлин», а посредством сервиса «Уплата налогов картой иностранного банка» – осуществить перевод картой иностранного банка.

 Те, кто привык платить традиционными способами, могут воспользоваться услугами операторов банков и почтовых отделений, или перевести суммы через  платежные терминалы. Для этого понадобится сводное налоговое уведомление. В случае его отсутствия, получить его можно в любом налоговом органе на территории страны.

 Возникающие вопросы о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов можно задать, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный) или по телефону справочной службы областного Управления ФНС +7 (3822) 28-00-28.