За 2019 год в регионе не уплачено более 260 миллионов страховых взносов в фиксированном размере

В Томской области индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, арбитражными управляющими, оценщиками, патентными поверенными и иными лицами, занимающимися частной практикой, своевременно не оплачено 27% страховых взносов за 2019 год (261 миллион рублей).

Перечисленные категории лиц, не производящие выплаты другим работникам и имеющие доход менее 300 тысяч рублей в год, должны ежегодно не позднее 31 декабря уплачивать страховые взносы в фиксированных размерах за себя на пенсионное и медицинское страхование. В минувшем году  такая обязанность была у 29,9 тысячи налогоплательщиков региона.

В 2019 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) составил 29354 рубля, а на обязательное медицинское страхование – 6884 рубля. Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена, поэтому предприниматель может производить взносы частями (ежемесячно или ежеквартально) или одной суммой сразу по своему усмотрению.

Тем, кто имеет доход свыше 300 тысяч рублей в год, не позднее
1 июля 2020 года следует оплатить за прошедший год дополнительную сумму страховых взносов на ОПС в размере 1% от суммы дохода, превышающего установленный лимит. При этом общий объем страховых взносов, уплаченный за себя, не должен превышать 234832 рублей.

Обязанность уплачивать страховые взносы в фиксированном размере отменяется только в случае официального прекращения деятельности в порядке, предусмотренном законодательством. В ином случае неуплаченные страховые взносы превращаются в недоимку, и на них начисляются пени.

Всем не уплатившим своевременно страховые взносы налоговыми органами будет направлено требование об уплате. Если должник не произведет выплаты в указанные сроки, последуют меры принудительного взыскания в виде приостановления операций по всем счетам должника в банках, ареста имущества, ограничения выезд за рубеж и иного.

 

Оплатить страховые взносы можно с помощью интерактивного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели», пройдя пошаговую инструкцию по формированию платежного документа. Особое внимание следует обратить на правильность заполнения таких реквизитов, как код бюджетной классификации и налоговый период.