Единый налоговый платеж – удобный способ уплаты имущественных налогов для «забывчивых»

За три первых недели декабря – после срока уплаты имущественных налогов – физическими лицами, владеющими имуществом в Томской области, уплачено около
180 миллионов рублей.

 

Чтобы не допустить принудительного взыскания задолженности по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество и, соответственно, дополнительных финансовых потерь, собственникам нужно успеть оплатить недоимку и пени  до конца текущего года.  

 

Сделать это можно привычными способами – в  онлайн режиме из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или на Едином портале государственных услуг, через платежные терминалы либо в офисах банков и почтовых отделениях.

 

Однако в 2019 году появился еще один очень удобный инструмент оплаты налогов – Единый налоговый платеж. Это понятие введено Федеральным законом от 29.07.2018
№ 232-ФЗ и закреплено в статье 45.1 части 1 Налогового кодекса РФ.

 

Единый налоговый платеж (ЕНП) – своеобразный «авансовый кошелек» гражданина, куда он  может добровольно перечислять в течение года денежные средства в любом размере в счет погашения начислений по имущественным налогам.

Единый налоговый платеж наиболее полезен для  «забывчивых» налогоплательщиков. Отправил на счет определенную сумму – и можешь спокойно собираться в новогоднее путешествие, без уточнения набежавших пени за просрочку.

Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно, списав в первую очередь задолженность и сохранив оставшуюся сумму до очередного срока уплаты имущественных налогов. О всех проведенных операциях гражданин уведомляется, и эта же информация отражается в Личном кабинете налогоплательщика.

 

Внесение ЕНП возможно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или посредством сервиса «Уплата налогов и пошлин». Кстати, уплатить ЕНП может за собственника и иное лицо.

За 2019 год – первый год действия института добровольного пополнения своего «налогового кошелька» – жителями   Томской области произведено единых налоговых платежей на общую сумму 4,7 миллиона рублей.

 

Использовать Единый налоговый платеж для оплаты имущественных налогов – личное дело каждого налогоплательщика. ФНС России сегодня создает максимально широкие возможности для своевременного и простого исполнения своих налоговых обязательств. Но вот уплата налогов – была и остается конституционной обязанностью каждого гражданина (статья 57 Конституции Российской Федерации).