В регионе выявлено свыше 700 нарушений применения контрольно-кассовой техники

За счет возможностей информационных ресурсов ФНС России, позволяющих дистанционно проверять соблюдение требований налогового законодательства о применении контрольно-кассовой техники, налоговыми инспекциями Томской области с начала года выявлено 757 нарушений использования ККТ.

В большинстве случаев зарегистрированные нарушения связаны с отсутствием обязательных реквизитов на кассовых чеках (часть 4 статьи 14.5 КоАП РФ). К их числу, в частности, относятся наименование организации или ФИО предпринимателя, адрес места осуществления деятельности, фамилия лица, проводившего расчет, идентификационный номер налогоплательщика, применяемая система налогообложения, наименование товара либо услуги, за которую произведен расчет, их количество и стоимость с указанием скидок и наценок, форма расчета (наличная или безналичная), регистрационный номер ККТ, а также QR-код чека и иные данные (статья 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

 

Среди иных нарушений – неприменение ККТ (часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ) и ненаправление чека или бланка строгой отчетности покупателю или клиенту (часть 6 статьи 14.5 КоАП РФ).

 

Чаще всего подобные случаи выявляются впервые и устраняются хозяйствующими субъектами добровольно. Так, проведение незафиксированных транзакций путем  направления в налоговую службу чека коррекции позволяет налогоплательщикам избежать административного наказания за неприменение ККТ, привлечение к которому возможно в течение года с момента совершения правонарушения.

 

Санкция за это предусматривает наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

В результате проведенной налоговыми органами Томской области контрольной работы в первом полугодии текущего года 65 налогоплательщиков региона дополнительно провели транзакции, отбив чеки коррекции на общую сумму более 9,7 миллиона рублей.