До истечения срока своевременного представления декларации о полученных в 2019 году доходах остается восемь дней

Не позднее 30 июля физическим лицам необходимо  отчитаться о полученных в 2019 году доходах. Срок сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в этом году продлен в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в России (постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409).

 

По данным УФНС России по Томской области, количество налогоплательщиков региона, обязанных задекларировать полученные в прошедшем году доходы, составляет 33 тысячи человек, что на 8% меньше, чем годом ранее.

 

Среди них – три тысячи индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, 240 адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, 64 нотариуса, 71 глава крестьянско-фермерского хозяйства, 65 арбитражных управляющих, а также 29,6 тысячи физических лиц, на которых возложена обязанность представления декларации по разным основаниям. К последним относится, например, продажа недвижимости или транспортных средств, которыми владели менее минимального срока, сдача имущества в аренду, выигрыш в лотерею или доход от зарубежных источников и иное.

 

В настоящее время  исполнили обязанность только 7% глав КФХ, 13% индивидуальных предпринимателей, 48% адвокатов, 49% арбитражных управляющих, 95% частнопрактикующих нотариусов, а также лишь 38% граждан. Таким образом, в среднем по области отчитались о доходах только 36% из числа жителей Томской области, обязанных сделать это.

 

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) можно легко заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган. Сервис  предложит тут же  уплатить рассчитанный налог.

 

Быстро и просто сформировать декларацию позволяет также специальное программное обеспечение в разделе сайта «Декларационная кампания 2020». В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибок.

 

Отказ от исполнения обязанности влечет  штрафные санкции: за непредставление декларации в установленный срок – не менее тысячи рублей (при этом заплатить его придется, даже если исчисленная сумма налога к уплате незначительная); за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

Дополнительная информация – по телефонам Единого контакт-центра ФНС России
8-800-2222222 или телефонно-справочной службы областного УФНС +7 (3822) 28-00-28.