Анонс: НДС в 2026-2027 гг: последние изменения и перспективы, отдельные вопросы исчисления и уплаты налога
Выступление Государственного советника Российской Федерации 2 класса, заслуженного экономиста России Надежды Степановны ЧАМКИНОЙ
Тезисы выступления:
1. Комментарии к основным изменениям законодательства по НДС, в т.ч. актуальные вопросы с переходом на ставку НДС 22% и применение НДС на УСН с учетом плавного перехода на изменения 2026 года, НДС и длящиеся договора, новые освобождения и отмена действующих, особый порядок вычетов для экспортеров сырьевых товаров с 1 июля 2026 года, контроль вычетов по авансовым счетам-фактурам и др.
2. Контроль за уплатой НДС при ввозе товаров с территории стран ЕАЭС: новые полномочия налоговых органов. Система подтверждения ожидания товаров с 1 июня 2026 года при ввозе товаров из ЕАЭС: цели создания, нормативное регулирование, участники, обеспечительный платеж в сумме НДС для импортеров, документы о предстоящей поставке. Контроль цен для целей налогообложения НДС при ввозе товаров на территорию РФ с 1 января 2027 года: новые полномочия налоговых органов и к чему готовиться.
3. Отдельные вопросы исчисления НДС при осуществлении ВЭД, помощь при формировании документов и подтверждении ставки 0% в "Офисе экспортера" (сервис ФНС России для экспортеров).
Исчисление, вычеты и порядок восстановления НДС в отдельных ситуациях с учетом разъяснений Минфина России, ФНС России и судебной практики.
4. Новая декларация по косвенным налогам и готовимся к сдаче декларации по НДС за 3 квартал 2026 года: на что обратить особое внимание. Особенности формирования отдельных разделов декларации и вопросы возмещения налога. Какие ошибки не приводят к обязанности подать уточненную декларацию и обновленные формы и форматы пояснений к декларации по НДС.
5. Ответы на вопросы.
Слушатели семинара получают раздаточный материал от лектора! Стоимость ссылки на семинар - 1 500 рублей
Чтобы заказать ссылку обратитесь к вашему менеджеру или заполните форму внизу страницы.
После оплаты счета ссылка будет отправлена вам на email. Одна ссылка доступна для просмотра на одном устройстве в течение одного месяца. Вы также можете запросить ссылки на записи семинаров на любую интересующую вас тему за последние месяцы.